MOTORE DI VITA, da oggi negli store

Oggi esce “MOTORE DI VITA(Microclima-Puntoeacapo/Believe Digital) il nuovo album di inediti di MARIO VENUTI, prodotto artisticamente dal cantautore siciliano insieme a Seba. L’album vanta anche la collaborazione artistica di Kaballà e la presenza del batterista jazz e arrangiatore ritmico Luca Scorziello, che ha curato le percussioni del brano “Caduto dalle stelle, scritto da Venuti e Kaballà e attualmente in rotazione radiofonica!

«Abbandonati i temi sociologici de “Il tramonto dell’Occidente”, sentivo il bisogno di riscoprire il mio lato più terreno e sensuale così Mario Venuti racconta il nuovo album – MOTORE DI VITA riguarda il corpo, che si riscopre nella danza (“Caduto dalle stelle”) e nei sapori (“Conservare in luogo fresco”), nella percezione della musica e dell’amore (“Lasciati amare”), nelle meraviglie del viaggio e del creato (“Tutto questo mare”), nella consapevolezza che ognuno di noi ha il potere di dare un carattere al mondo (“Spirito del mondo”). Tutto il disco emana un umore disteso e positivo, senza dare spazio a forme di autocommiserazione, al contrario, suona come un ripetuto GRAZIE per gli immensi doni che la vita può donarci».

Questa la tracklist dell’album “Motore di Vita”: “Conservare in luogo fresco; Caduto dalle stelle; La prima volta”; “Lasciati amare”; “Motore di vita”; Spirito del mondo”; “Tutto questo mare; Se avessi altro amore”; “Non è peccato”; “Fuorimondo shop”; “Alza un po’ il volume”; “I peccati della luna”.

COMUNICATO INTEGRALE 01_CS_Mario Venuti_6 aprile 2017

Ufficio Stampa: Parole & Dintorni (Tatiana Lo Faro – tatiana@paroleedintorni.it)
Promozione Radio & Tv: Red&Blue Srl (Marco Stanzani: stanzani@redblue.it –   Alessandra Placidi: placidi@redblue.it )
Management: Puntoeacapo srl  (Nuccio La Ferlita : n.laferlita@puntoeacapo.uno –  Alessandra Nalon alessandra@mariovenuti.it )
Distribuzione: Believe Digital Italia (Digitale – Loredana Buonanno – loredana@believedigital.com / Fisica – Maurizio Gorgone – maurizio.gorgone@believedigital.com)
Booking: JM Production (Manuel Clava – manuel@jmproduction.it)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>